Суббота, 20.04.2024, 14:34
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ ДО "Детский экологический центр"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июнь » 6 » Об итогах первого этапа ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья»
15:32
Об итогах первого этапа ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья»
АДМИНИСТРАЦИЯ ШПАКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
ул. Октябрьская, д. 322, г. Михайловск, Шпаковский район, Ставропольский край, 356240
тел. 8 (865 53) 63280 e-mail: obrazovanie@shmr.ru



06.06.2018 год № 1546/01-8

На №_________ от__________ г.

Администрация Шпаковского муниципального района Ставропольского края

Об итогах первого этапа
ежегодной экологической акции
«Сохраним природу Ставрополья»

Отдел образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края направляет информацию по итогам проведения первого этапа ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» в образовательных организациях Шпаковского муниципального района в 2018 году (приложение).

Приложение: в 1 экземпляре на 6 листах в электронном виде.

Заместитель начальника отдела
образования администрации
Шпаковского муниципального
района Ставропольского края Е. А. Подлесная

исп. Сидоренко Светлана Викторовна
тел.: 8 (865-53) 6 - 00 - 36

Скачать

Приложение
к письму заместителя начальника отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края
от 06.06.2018 г. № 1546/01-8

Информация
по итогам проведения в образовательных организациях
Шпаковского муниципального района первого этапа ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» в 2018 году


Во исполнение распоряжения администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 09.02.2018 года № 27-р «О проведении в 2018 году на территории Шпаковского района ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья», на основании приказа министерства образования Ставропольского края от 15 марта 2018 года № 314-пр «О проведении в Ставропольском крае ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья», с целью повышения уровня экологического образования, формирования экологической культуры детей и подростков, воспитания бережного отношения к природе в 2018 году в образовательных организациях района проводится ежегодная экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья» (далее – Акция).
На основании приказа отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 02.04.2018 г. № 178-ОД «О проведении в 2018 году ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» разработан и утвержден План мероприятий по организации и проведению Акции в образовательных организациях района.
Разработку плана мероприятий в рамках Акции, консультативную помощь образовательным организациям по вопросам проведения мероприятий, сбор и анализ информации по итогам проведения Акции осуществляет МБУ ДО «Детский экологический центр».
За первый период проведения Акции в 2018 году в образовательных организациях района проведены: природоохранные мероприятия (субботники и экологические десанты, работы по очистке территорий населенных пунктов, высадка деревьев и кустарников и т.п.), тематические занятия, классные часы, праздники, конкурсы, викторины, мини-конференции школьников, массовые культурные мероприятия и т.п.
На основании письма государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» от 10.01.2018 г. № 10 «О проведении акций» в период с 10 января 2018 г. по 23 февраля 2018 г. в образовательных организациях Шпаковского муниципального района Ставропольского края были проведены акции «Каждой пичужке - кормушка» и «Покормите птиц!».
Их целью явилось изготовление и вывешивание кормушек и птичьих домиков, подкормка птиц в течение холодного времени года, наблюдение за пернатыми посетителями.
В Акциях приняли участие обучающиеся и педагоги всех образовательных организаций района: общеобразовательных школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования, родители обучающихся. Всего в Акциях приняло участие более 800 школьников и воспитанников дошкольных образовательных организаций, обучающихся детского экологического центра, изготовлено и размещено 375 кормушек и 43 домика. Юные экологи района наблюдают за птицами, фиксируют данные, проводят учет посетителей кормушек. Продолжается изготовление домиков, которые будут размещаться на территориях в весенний период.
Наиболее активное участие в проведении Акций приняли коллективы следующих средних школ: МБОУ СОШ №1 и МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №5 (г.Михайловск), МКОУ СОШ №6 (с.Пелагиада), МБОУ СОШ №8 (с.Сенгилеевское), МКОУ СОШ №10 (п.Цимлянский), МКОУ СОШ №11 (с.Татарка), МКОУ СОШ №14 (с.Надежда), МБОУ СОШ №15 (с.Казинка).
В МБОУ СОШ №1 на классных часах в 5-8 классах и на уроках технологии проведены беседы о правилах изготовления кормушек, проведен школьный конкурс «Лучшая кормушка», изготовлено 36 кормушек, которые развешены на территории школьного двора, в центральном парке города Михайловска и по местам жительства обучающихся.
Юнармейский отряд МБОУ СОШ №5 оказал активную помощь воспитанникам расположенного рядом детского сада №20 по изготовлению и размещению кормушек и домиков по улице Пушкина г.Михайловска.
В МКОУ СОШ №6 обучающиеся совместно с родителями и классными руководителями изготовили и вывесили для использования кормушки и птичьи домики в количестве 24 штук.
В МБОУ СОШ №8 проведена школьная акция «Птичье кафе», в ходе которой учащиеся 1-5 классов изготовили и развесили в парковой зоне школьного двора и зоне отдыха с.Сенгилеевского 76 кормушек, регулярно, согласно составленному графику, проводят подкормку птиц. В Акции активное участие принял юнармейский отряд МБОУ СОШ №8.
В МБОУ СОШ №15 на уроках трудового воспитания учащимися изготовлены птичьи кормушки. В школе прошел праздник «Птичий базар», в ходе которого были вывешены изготовленные кормушки на территории школьного двора и с.Казинка. Волонтерский отряд «Прометей», вожатский отряд «Пламя», юнармейский отряд «Витязь» принимали активное участие в изготовлении и размещении кормушек.
Активное участие в акции приняли следующие дошкольные образовательные учреждения: МБДОУ ДС №1, МБДОУ ДС №3, МБДОУ ДС №4, МКДОУ ДС №5, МКДОУ ДС №7, МКДОУ ДС №8, МКДОУ ДС №14, МБДОУ ЦРР-ДС №17, МКДОУ ДС №18, МБДОУ ДС №20, МБДОУ ДС №22, МКДОУ ДС №23, МБДОУ ДС №25, МБДОУ ЦРР-ДС №28, МБДОУ ДС №29, МКДОУ ДС №32 и ЧОУ Начальная школа - Православный детский сад «Свято-Никольский».
Зимой 2018 года в Акции приняли участие 8 групп МБДОУ ДС №1. С помощью родителей воспитанники изготовили и разместили 73 кормушки и птичьих кафе.
В МКДОУ ДС №14 воспитатели с детьми открыли «Птичье кафе»: повесили 36 кормушек.
В МБДОУ ЦРР-ДС №17 в Акциях приняло участие более 240 воспитанников, изготовлено 20 кормушек и 15 домиков, проведена занимательная игра-викторина «Знатоки птиц», состоялся просмотр мультфильма «Птицы зимой». Активно помогали в изготовлении и размещении кормушек и скворечников родители обучающихся.
В МБДОУ ДС №20 изготовление и вывешивание кормушек и птичьих домиков проводилась совместно с «Юнармией» МБОУ «СОШ №5», проведены тематические занятия «Зимующие птицы», «Перелетные птицы», беседа с родителями на общем родительском собрании «Непрерывная связь человека с природой, необходимость ее сохранения для будущих поколений».
В МКДОУ ДС №32 родителям и педагогам было предложено совместно с детьми изготовить кормушки и домики для птиц. В акции приняли участие 15 семей.
На основании письма администрации Шпаковского муниципального района от 16.03.2018 г. № 877/06-06, письма министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 15.02.2018 г. № 02-6/910 «О поддержке инициативы экологического движения «Подари Земле Сад» и письма отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 20.03.2018 г. № 1362/01-11 «О проведении акции» образовательными организациями в апреле-мае 2018г. проведены следующие мероприятия:
МБОУ Лицей №2 (1666 участников) - радиолинейка, посвященная экологическим праздникам и посадке Аллей Памяти погибших в ВОВ, экологические уроки «Будущее зависит от тебя», экологический флешмоб «Весна пришла».
МБОУ СОШ №3 (1132 участника) - экологические уроки «Будущее зависит от тебя» и «Зачем сажать деревья?», посадка аллеи Победы на ул. Иванова, посадка декоративных кустарников на территории школы.
МБОУ СОШ №4 (2000 участников) - Проведение экологических уроков «Будущее земли зависит от тебя», школьный конкурс рисунков «Земля - наш дом родной», конкурс экологических проектов «Сохрани природу родного края», высадка деревьев и кустарников.
МБОУ СОШ № 5 - закладка аллеи Победы на территории школы «Посади дерево с ветераном», экологические уроки на тему «Будущее Земли зависит от нас», экологическая акция «Чистая школа».
МКОУ СОШ №6 (588 участников) - экологические уроки «Будущее зависит от тебя», посадка деревьев «Подари Земле сад».
МКОУ СОШ №7 (185 участника) - экологические уроки «Будущее зависит от тебя», посадка деревьев и декоративных кустарников на территории ОО.
МБОУ СОШ №8 (291 участник) - часы общения по теме «Будущее зависит от тебя», закладка дендрологического питомника на УОУ школы, высадка аллеи Победы.
МБОУ СОШ №9 (120 участников) - школьный конкурс «Юные исследователи экологии Ставропольского края. Проблемы загрязнения», конкурс рисунков и плакатов «Чистая планета», проведение экологических уроков «Будущее Земли зависит от тебя».
МКОУ СОШ №10 (99 участников) - закладка аллеи Победы, экологические уроки «Будущее зависит от тебя», конкурс экологического плаката и рисунка «Будущее зависит от тебя», экологическая игра «Будущее планеты в твоих руках!», конкурс школьных клумб «Украсим планету!».
МКОУ СОШ №11 (342 участника) - акции «Посади дерево» и «Марш парков», экологические субботники, экологические уроки и беседы.
МБОУ СОШ №13 - экологические субботники по очистке школьного вишневого сада и высадке плодовых деревьев на территории школьного сада.
МКОУ СОШ №14 - высадка аллеи Победы на территории школы, субботники и экологические десанты по благоустройству территории ОО.
МБОУ СОШ №15 (270 участников) - акция «Аллея Победы», волонтерская операция «Любимый с детства школьный двор».
МБОУ СОШ №16 - акции «Аллея Славы», «Вернем сады!», закладка питомника деревьев и кустарников на УОУ школы, экологические уроки «Будущее зависит от тебя».
МКОУ СОШ №18 (400 участников) - часы общения «Будущее зависит от тебя», библиотечные часы «Земля - наш дом», закладка парка Победы в х.Демино, высадка деревьев и кустарников на территории х. Демино.
МБОУ СОШ №19 (240 участников) - посадка аллеи сирени, экологическая акция «День Земли», акция «Сохраним первоцветы», экологические уроки «Будущее зависит от тебя».
МБОУ НОШ №24 (863 участника) - операция по благоустройству территории г.Михайловска «Сделаем наш город лучше», эколого-патриотическая акция «Аллея Победы», часы общения «Будущее зависит от тебя».
МБОУ СОШ №30 (1180 участников) - экологический урок «Будущее зависит от тебя», экологический десант, школьный конкурс «Красная книга глазами ребенка», акция по посадке деревьев «Дерево надежды».
Традиционными мероприятиями стали ежегодные экологические акции «Чистый город», «Чистое село», «Родной школе», «Обелиск», «Сохраните первоцветы!», «Чистый водоем», экологические десанты по очистке и благоустройству населенных пунктов, учебных экологических троп, лесополос и лесных массивов и другие.
В период проведения Акции в школах и дошкольных образовательных организациях района организованы мероприятия:
- экологические уроки в школах и тематический занятия с дошкольниками: «Заповедные острова», «Сохраняя будущее», «Свобода от отходов», «Растительный мир Ставрополья», «Животные Красной книги», «Стихия мира - вода», «Воздух - невидимка и волшебница вода»;
- классные часы: «Охранять природу – значит охранять Родину», «Полна чудес могучая природа», «Природа не прощает ошибок», «Сохранить природу – сохранить жизнь», «Красная книга»;
- выставки и конкурсы рисунков и фотографий: «Зеленый наряд нашей планеты» и «Берегите лес!», посвященные Международному дню леса, «Я рисую этот мир», «Посмотри, как хорош, край в котором ты живешь!», «Памятники природы Ставрополья», «ООПТ России и Ставрополья», «Защитим реки воду и жизнь на Земле!»;
- выставки детского творчества: «Сохраним природу края!», «Мой дом - Земля», «Зеленый наряд нашей планеты», посвященный Международному дню леса, «Мое любимое животное», «Земля - наш общий дом», «Цветы для моей станицы», «Защитим реки и жизнь на земле», «Веселый скворечник», «Мы и Природа»;
- праздники, викторины, интеллектуальные игры для дошкольников и младших школьников: игра-викторина «Люби и знай свой край», «Биологическое разнообразие» и «Наш дом - природа», «Край родной», «В мире растений», «Международный день климата», «Край родной навек любимый», «Друзья природы»;
- школьные мини-конференции и круглые столы: «Сохраним природу Ставрополья», «В мире животных», «Как прекрасен этот мир…», «Экология сквозь замочную скважину», «Старт в науку», «Красная книга глазами детей».
Активное участие в мероприятиях в рамках Акции приняли волонтёры и юнармейцы средних общеобразовательных школ района.
В соответствии с планом мероприятий проведены и проводятся следующие муниципальные конкурсы и муниципальные этапы краевых и федеральных конкурсов:
- районный конкурс методических материалов «Я выбираю экологию»;
- районный слет ученических производственных бригад и трудовых объединений школьников;
- районный этап Всероссийской акции «Летопись юннатских дел»;
- районный конкурс проектов по озеленению и благоустройству территорий общеобразовательных учреждений «Школьный двор-2018»;
- районный конкурс на лучшую территорию среди дошкольных образовательных учреждений Шпаковского муниципального района «Двор детства-2018»;
- семинар «Экологическое и трудовое воспитание школьников Шпаковского района» для педагогических работников, ответственных за организацию трудовой деятельности, работу УПБ и ТОШ.
Педагогические работники и обучающиеся образовательных организаций района приняли активное участие в различных конкурсах экологической направленности регионального и федерального уровней, таких как:
- Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды (г.Москва, ФДЭБЦ, 22-29 марта 2018);
- региональный и федеральный этапы Всероссийской Олимпиады «Созвездие» (г.Королев Московской области, 23-28.04.2018);
- XXIX Ставропольская краевая открытая конференция школьников (г.Ставрополь, 13-14.04.2018);
- федеральный заочный этап юниорского лесного конкурса «Подрост-2018»;
- краевой слет юных экологов Ставрополья, посвященный празднованию 100-летия юннатского движения в России (г.Ставрополь, ботанический сад, 04.05.2018;
- региональный этап XVI Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2018» (г.Светлоград, региональное отделение ООДЭД «Зеленая планета»);
- краевой (заочный) тематический конкурс-выставка, посвященный юбилейному 50 слету ученических производственных бригад Ставропольского края;
- краевые конкурсы ГКУ Дирекция ООПТ Ставропольского края: литературный конкурс, конкурс детских рисунков, конкурс фотографий, конкурс «Экорепортер»;
- краевой этап Всероссийской акции «Летопись юннатских дел»;
- краевой (заочный) этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»;
- региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии (г.Ставрополь, СКФУ, 07-08.02.2018).
- краевой слет участников туристско-краеведческого движения «Отечество» (с.Казинка, 21-23 мая 2018 г.);
- краевой конкурс «Лучший школьный двор-2018».
Информация о ходе Акции, о проведении и итогах всех мероприятий и конкурсах, регулярно освещается на официальном сайте МБУ ДО «Детский экологический центр» и сайтах образовательных организаций района.
Итоги Акции будут подведены в декабре 2018 года в рамках ежегодной районной научно-практической экологической конференции школьников «Экология. Культура. Образование».

СКАЧАТЬ
Просмотров: 465 | Добавил: СЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей