Суббота, 27.04.2024, 04:57
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ ДО "Детский экологический центр"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Февраль » 27 » Об итогах участия в экологических акциях «Каждой пичужке - кормушка» и «Покормите птиц!»
07:00
Об итогах участия в экологических акциях «Каждой пичужке - кормушка» и «Покормите птиц!»


АДМИНИСТРАЦИЯ ШПАКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
ул. Октябрьская, д. 322, г. Михайловск, Шпаковский район, Ставропольский край, 356240
тел. 8 (865 53) 63280 e-mail: obrazovanie@shmr.ru

26.02.2018 год № 150/01-11

На № 10 от 10.01.2018 г.

ГБУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения

Об итогах участия в краевых
экологических акциях

Отдел образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края направляет информационную справку по итогам участия образовательных организаций Шпаковского муниципального района Ставропольского края в 2018 году в экологических акциях «Каждой пичужке - кормушка» и «Покормите птиц!» (приложение).

Приложение: в 1экз. на 3 листах в электронном виде

Заместитель начальника
отдела образования администрации
Шпаковского муниципального района
Ставропольского края Е.А.Подлесная

исп. Сидоренко С.В.
тел.: 8 (86553) 6 - 00 - 36



Приложение
к письму заместителя начальника отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края
от 26.02.2018 г. № 150/01-11

Информационная справка
об итогах участия образовательных организаций Шпаковского муниципального района в краевых экологических акциях «Каждой пичужке - кормушка» и «Покормите птиц!» в 2018 году


На основании письма государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» от 10.01.2018 г. № 10 «О проведении акций» в период с 10 января 2018 г. по 23 февраля 2018 г. в образовательных организациях Шпаковского муниципального района Ставропольского края были проведены акции «Каждой пичужке - кормушка» и «Покормите птиц!» (далее – Акции).
Целью Акций явилось изготовление и вывешивание кормушек и птичьих домиков, подкормка птиц в течение холодного времени года, наблюдение за пернатыми посетителями.
В Акциях приняли участие обучающиеся и педагоги всех образовательных организаций района: общеобразовательных школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования, родители обучающихся. Всего в Акциях приняло участие более 800 школьников и воспитанников дошкольных образовательных организаций, обучающихся детского экологического центра, изготовлено и размещено 375 кормушек и 43 домика. Юные экологи района наблюдают за птицами, фиксируют данные, проводят учет посетителей кормушек. Продолжается изготовление домиков, которые будут размещаться на территориях в весенний период.
Наиболее активное участие в проведении Акций приняли коллективы следующих средних школ: МБОУ СОШ №1 и МБОУ СОШ №4, МБОУ «СОШ №5» (г.Михайловск), МКОУ СОШ №6 (с.Пелагиада), МБОУ СОШ №8 (с.Сенгилеевское), МКОУ СОШ №10 (п.Цимлянский), МКОУ СОШ №11 (с.Татарка), МКОУ СОШ №14 (с.Надежда), МБОУ СОШ №15 (с.Казинка).
В МБОУ СОШ №1 на классных часах в 5-8 классах и на уроках технологии проведены беседы о правилах изготовления кормушек, проведен школьный конкурс «Лучшая кормушка», изготовлено 36 кормушек, которые развешены на территории школьного двора, в центральном парке города Михайловска и по местам жительства обучающихся.
Юнармейский отряд МБОУ СОШ №5 оказал активную помощь воспитанникам расположенного рядом детского сада №20 по изготовлению и размещению кормушек и домиков по улице Пушкина г.Михайловска.
В МКОУ СОШ №6 обучающиеся совместно с родителями и классными руководителями изготовили и вывесили для использования кормушки и птичьи домики в количестве 24 штук.
В МБОУ СОШ №8 проведена школьная акция «Птичье кафе», в ходе которой учащиеся 1-5 классов изготовили и развесили в парковой зоне школьного двора и зоне отдыха с.Сенгилеевского 76 кормушек, регулярно, согласно составленному графику, проводят подкормку птиц. В Акции активное участие принял юнармейский отряд МБОУ СОШ №8.
Обучающиеся 1-7 классов МКОУ СОШ №10 подошли к участию в Акциях творчески, все сделанные ими кормушки и домики были оформлены очень ярко и красочно, регулярно по настоящее время проводятся рейды по подкормке птиц.
Акция в МКОУ СОШ №11 включала 2 этапа: познавательный и практический. На первом этапе ребята участвовали в викторинах и конкурсах, готовили выступления; проведены часы общения, конкурс рисунков, игра-викторина «Пернатые друзья». 14 февраля проведена презентация о зимующих птицах Ставропольского края и состоялась экскурсия по школьному двору с целью ознакомления с местной зимней орнитофауной. На втором этапе проведено изготовление и вывешивание кормушек и домиков на территориях школы и всего села, подкормка птиц.
В МБОУ СОШ №15 на уроках трудового воспитания учащимися изготовлены птичьи кормушки, классными руководителями даны были рекомендации по изготовлению кормушек, говорилось о значимости, удобности и практичности изделия. На часах общения состоялось обсуждение экологической ситуации в окрестностях села Казинка и Ставропольского края. В школе прошел праздник «Птичий базар», в ходе которого были вывешены изготовленные кормушки на территории школьного двора и с.Казинка. Волонтерский отряд «Прометей», вожатский отряд «Пламя», юнармейский отряд «Витязь» принимали активное участие в изготовлении кормушек и затем помогали крепить к деревьям. В этом году ребята изготовили для птиц особенные кормушки «Казинаки», напоминающие шары. По итогам работы лучшие классные коллективы отмечены благодарственные письма и грамоты.
Активное участие в акции приняли следующие дошкольные образовательные учреждения: МБДОУ ДС №1, МБДОУ ДС №3, МБДОУ ДС №4, МКДОУ ДС №5, МКДОУ ДС №7, МКДОУ ДС №8, МКДОУ ДС № 14, МБДОУ ЦРР-ДС №17, МКДОУ ДС №18, МБДОУ ДС №20, МБДОУ ДС №22, МКДОУ ДС №23, МБДОУ ДС №25, МБДОУ ЦРР-ДС №28, МБДОУ ДС №29, МКДОУ ДС №32 и ЧОУ Начальная школа - Православный детский сад «Свято-Никольский».
Зимой 2018 года в Акции приняли участие 8 групп МБДОУ ДС №1. С помощью родителей воспитанники изготовили и разместили 73 кормушки и птичьих кафе.
В МКДОУ ДС №5 в рамках Акции в старшей разновозрастной группе организовано тематическое мероприятие, во ходе которого дан мастер-класс по изготовлению кормушки в домашних условиях.
В МКДОУ ДС №14 воспитатели с детьми открыли «Птичье кафе»: повесили 36 кормушек.
В МБДОУ ЦРР-ДС №17 в Акциях приняло участие более 240 воспитанников, изготовлено 20 кормушек и 15 домиков, проведена занимательная игра-викторина «Знатоки птиц», состоялся просмотр мультфильма «Птицы зимой». Активно помогали в изготовлении и размещении кормушек и скворечников родители обучающихся.
В рамках Акций в МКДОУ ДС №18 состоялись познавательно-исследовательские и информационно-творческие проекты: в младшей группе «Каждой пичужке - кормушка», в средней группе «Наши пернатые друзья» и «Зимующие птицы», в старшей и подготовительной группе «Покормите птиц зимой». На сайте детского сада (http://mkdoyds18.ucoz.net) размещено объявление с призывом помочь пернатым друзьям. Многие семьи с удовольствием откликнулись и приняли участие в Акциях. Теперь каждый день, выходя на прогулку, воспитанники торопятся подсыпать корм для птиц.
В МБДОУ ДС №20 изготовление и вывешивание кормушек и птичьих домиков проводилась совместно с «Юнармией» МБОУ «СОШ №5», проведены тематические занятия «Зимующие птицы», «Перелетные птицы», беседа с родителями на общем родительском собрании «Непрерывная связь человека с природой, необходимость ее сохранения для будущих поколений».
В МБДОУ ДС №22 проведены: выставка рисунков «Помогите птицам перезимовать!», конкурсы на самую оригинальную и выразительную листовку, целевые прогулки и наблюдения за поведением пернатых, прилетающих к кормушкам, ведется эколого-просветительская работа с родителями. В ходе акции было изготовлено и развешено 16 кормушек для птиц из различного материала (фанера, картонные коробки, потолочная плитка, пластиковые бутылки и др.)
Воспитатели всех возрастных групп МБДОУ ДС №25 в приемных для родителей оформили папки-передвижки о том, какие бывают кормушки и домики для птиц После изготовления кормушек дети презентовали их, рассказывая, из какого материала кормушка изготовлена и для каких птиц предназначена. В рамках Акции проведен праздник «День птиц».
В МБДОУ ЦРР-ДС №28 педагоги старших групп познакомили детей на «минутках чтения» с произведениями А.Яшина «Покормите птиц зимой!», Н.Сладкова «Волшебная полочка», «Кусок хлеба», В.Бианки «Сумасшедшая птица», «Сова», «Чей нос лучше?», «Лесные домишки», В.Чаплина «Чем дятел зимой кормится», М. Горького «Воробьишко», З.Александрова «Новая столовая», И.Тургенева «Воробей», А.Баркова «Голоса леса», И.Поленова «Синичкины кладовки», Г.Серебрицкого «Берегите птиц» и др. Активно использовалось интерактивное оборудование: прослушивание аудиозаписи голосов птиц, презентация «Птицы».
В МКДОУ ДС №32 родителям и педагогам было предложено совместно с детьми изготовить кормушки и домики для птиц. В акции приняли участие 15 семей.

Информация с фотоотчетом размещена в библиотеке
Просмотров: 736 | Добавил: СЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей