Суббота, 27.04.2024, 10:53
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ ДО "Детский экологический центр"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Июнь » 5 » С Праздником, дорогие экологи!
05:56
С Праздником, дорогие экологи!
Всемирный день окружающей среды (День эколога) (World Environment Day), установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.
Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/2994 от 15 декабря 1972 года). Датой проведения выбрано 5 июня - день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году (Stockholm Conference on the Human Environment), за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды и побудить как можно больше людей предпринимать действия, для того чтобы не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки. (сайт)


ДЕНЬ ЭКОЛОГА В РОССИИ
Экология планеты давно уже является одной из проблем мирового масштаба. И тем важнее становится праздник День эколога, который отмечают во всех развитых странах. Вспомним историю торжественного дня, дату проведения праздника и немного поговорим о профессии. Также разберемся, кого и как поздравить.
Официально праздник учрежден Указом Президента РФ от 21.07.2007 № 993.
КТО ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ЭКОЛОГА ?
Поздравить надо всех, кто имеет отношение к защите природы, окружающей среды. Среди них: общественные организации; государственные учреждения; отряды добровольцев; руководители детских кружков и сообществ; учителя и ученики профильных заведений; родные и близкие людей, отвечающих за охрану природы. День эколога – международный праздник и в число поздравляемых входят граждане, которые берегут природу.
ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА
День эколога в России не имеет длинной истории, основан недавно. Первые официальные торжества прошли в 2008 году. В нашей стране дата приурочена к Всемирному дню окружающей среды, День эколога является дополнением общего мероприятия.
О ПРОФЕССИИ
В руках экологов сосредоточена вся природоохранная деятельность. Сотрудники организаций и служб занимаются контролем над соблюдением норм законодательства. В их ведении находится изучение процессов в биосфере планеты. Чтобы стать экологом, надо знать очень много наук – физику, химию, математику, биологию, право. Деятельность профессионалов заключается не только в поддержании нормативов, но и разработке мер по снижению вредного влияния промышленных заводов на жизнедеятельность человека и окружающей среды.
Источник: https://centro-pol.ru/den-ekologa.html

С сайта министерства образования СК
Просмотров: 198 | Добавил: СЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей