Пятница, 29.03.2024, 17:56
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ ДО "Детский экологический центр"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » О проведении районной научно-практической экологической конференции школьников «Экология. Культура. Образование»
20:41
О проведении районной научно-практической экологической конференции школьников «Экология. Культура. Образование»


ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ШПАКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

01.11.2017 г. № 864/01-7

г. Михайловск

О проведении районной научно-практической экологической конференции школьников «Экология. Культура. Образование»

В соответствии с планом работы отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края, в целях развития исследовательской деятельности обучающихся, привлечения их к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды, воспитания экологической культуры школьников

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести районную научно-практическую экологическую конференцию школьников «Экология. Культура. Образование» (далее – Конференция) 08 декабря 2017 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Михайловск.
2. Утвердить:
2.1. Оргкомитет по проведению Конференции (Приложение 1).
2.2. Положение о Конференции (Приложение 2).
2.3. Состав жюри Конференции (Приложению 3).
3. Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Детский экологический центр» и муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №5» обеспечить проведение Конференции в соответствии с Положением.
4. Муниципальным общеобразовательным организациям района:
4.1. Принять участие в Конференции.
4.2. Предоставить заявку на участие в Конференции по форме (Приложение к Положению) и конкурсные материалы в оргкомитет в срок до 01 декабря 2017 года.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края Подлесную Е.А.

Начальник отдела образования
администрации Шпаковского
муниципального района
Ставропольского края Н.В. Стукалова

скачать приказ с приложениями



Приложение 2

к приказу начальника
отдела образования администрации
Шпаковского муниципального района
Ставропольского края
от 01.11.2017 г. № 864/01-7

ПОЛОЖЕНИЕ
о районной научно-практической экологической конференции школьников
«Экология. Культура. Образование»


1. Общие положения
1.1. Районная научно-практическая экологическая конференция школьников «Экология. Культура. Образование» (далее – Конференция) проводится отделом образования администрации Шпаковского муниципального района и муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Детский экологический центр».
1.2. Основной целью Конференции является привлечение внимания к проблемам сохранения окружающей среды, развитие исследовательской деятельности учащихся Шпаковского муниципального района в области экологии, биологии и охраны природы, а также воспитание экологической культуры подрастающего поколения.
1.3. Задачи Конференции:
- изучение природы родного края, экологических проблем своего региона;
- развитие исследовательских способностей и научного мышления учащихся;
- воспитание у школьников экологической культуры и ответственного отношения к природе родного края;
- формирование навыков выполнения исследовательских работ;
- поддержка учащихся, проявляющих интерес к исследовательской и практической работе по сохранению природных и искусственно созданных экосистем;
- активизация деятельности образовательных учреждений по привлечению учащихся к изучению экологического состояния среды обитания, бережному отношению к природе и её сохранению;
- обмен опытом работы и установление творческих контактов между учащимися и педагогами;
- выявление перспективных исследовательских работ для участия в различных мероприятиях эколого-биологической направленности регионального и Федерального уровней.

2. Участники Конференции
Участниками Конференции являются обучающиеся 5-11 классов муниципальных общеобразовательных организаций, проявляющие интерес к исследовательской и проектной деятельности эколого-биологической направленности; педагоги образовательных организаций, курирующих учебно-исследовательскую деятельность эколого-биологического направления.

3. Содержание, сроки и порядок проведения Конференции
3.1. Конференция проводится в два этапа:
1 этап – заочный (отборочный) – с 01 декабря 2017 года по 05 декабря 2017 года на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский экологический центр»;
2 этап – очный – 08 декабря 2017 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5».
3.2. Для участия в Конференции в оргкомитет предоставляются в срок до 01 декабря 2017 года:
- конкурсные материалы в печатном виде по адресу: г.Михайловск, ул. Гагарина, № 316 - муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский экологический центр»;
- заявки строго по форме (Приложение к Положению) за подписью руководителя образовательной организации по электронной почте unnats@narod.ru.
3.3. Направления Конференции:
• Ботаника и экология растений (исследования биологических и экологических особенностей высших и низших растений, грибов и лишайников; изучение флоры и растительности; вопросы охраны редких растений; интродукции, культивирования, селекции, систематики растений и других областей ботаники и экологии растений).
• Зоология и экология животных (исследования по экологии животных, зоологии и этологии беспозвоночных и позвоночных животных, фаунистике; проблемам, связанным с охраной редких видов животных).
• Сельскохозяйственная экология (исследования экологии культурных растений и агроценозов, изучение приемов возделывания основных сельхозкультур, проблем интродукции культурных растений, селекции и сортоиспытания, вопросов защиты растений от вредителей и болезней; исследования по вопросам содержания, размножения и лечения домашних и сельскохозяйственных животных, их гибридизации и селекции, экология домашних животных; создание и изучение искусственных экосистем (аквариум, террариум).
• Экология и охрана окружающей среды (экологический мониторинг окружающей среды, проведения комплексных исследований естественных и искусственных экосистем, биоиндикация и биотестирование природных объектов; вопросы антропогенного влияния на окружающую среду и ее охраны, охрана редких видов флоры и фауны, памятников природы).
• Экология человека (экология человека, медицинская экология, исследования влияния естественных и искусственных факторов окружающей среды на здоровье человека, вопросы его взаимодействия со средой обитания, этические проблемы экологии).
• Экологическое краеведение (изучение экологии своего региона с учетом геологических, географических и исторических особенностей местности, анализ изменений экологической ситуации в регионе и состояния природных объектов за исторический промежуток времени, подробное изучение и мониторинг экологического состояния памятников природы своего региона, эколого-краеведческие путеводители и маршруты, знакомящие с природным наследием малой родины).
• Ландшафтный дизайн (эстетическое оформление территорий образовательных учреждений и участков личных хозяйств, проектирование обустройства и озеленения мест проживания).
3.4. В ходе 1 заочного (отборочного) этапа Конференции определяются участники, которые приглашаются письмом-вызовом на 2 (очный) этап Конференции.
Оргкомитет проводит предварительную оценку конкурсных работ. Проекты, не прошедшие оценку к участию в очном этапе Конференции не допускаются.
Оргкомитет вправе отклонить заявленную работу от участия в Конференции в следующих случаях:
• конкурсная работа имеет реферативный характер;
• работа не соответствует тематике Конференции;
• возраст участника не соответствует Положению;
• имеются явные признаки плагиата;
• работа в данном виде участвовала в Конференциях прошлых лет и не содержит новых данных.
3.5. 2 (очный) этап Конференции проходит в форме конкурса. Участники Конференции проводят защиту своих работ по секциям.
Формирование секций осуществляет оргкомитет Конференции.
Время выступления на секции – 5-7 минут.
3.6. Порядок проведения Конференции:
900 - 1000 – заезд и регистрация участников;
1000 - 1100 – торжественное открытие конференции;
1100 - 1300 – работа секций и выставки;
1300 - 1330 – подведение итогов работы секций, концерт художественной самодеятельности;
1330 – 1400 – награждение победителей и призеров конференции, закрытие конференции;
1400 – отъезд участников.

4. Подведение итогов Конференции
4.1. Победители и призеры Конференции награждаются грамотами отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края.
4.2. Педагогическим работникам образовательных организаций, подготовившие победителей Конференции, объявляется благодарность в приказе отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края.
4.3. Оргкомитет Конференции рекомендует ряд лучших конкурсных работ участников Конференции для участия в региональных и Федеральных конкурсах, олимпиадах, конференциях и иных мероприятиях эколого-биологической направленности в 2017-2018 учебном году.
4.4. В рамках Конференции будут подведены итоги участия образовательных организаций района в мероприятиях, посвященных Году экологии в России.






Скачать приказ с приложениями
Скачать шаблон оформления работ

Просмотров: 765 | Добавил: СЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей