Пятница, 29.03.2024, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ ДО "Детский экологический центр"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Апрель » 6 » О проведении муниципального конкурса «Юннат-2022»
07:40
О проведении муниципального конкурса «Юннат-2022»


КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ШПАКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

31.03.2022 год № 148-ОД

г. Михайловск

О проведении муниципального
конкурса «Юннат-2022»

На основании письма ГБУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» от 21.02.2022 г. № 121 «О краевом заочном этапе Всероссийского конкурса «Юннат-2022», в целях развития интереса обучающихся к аграрной науке и сельскохозяйственному производству через непосредственное их участие в опытнической, учебно-исследовательской и проектной деятельности, направленное на личностное становление и профессиональное самоопределение подрастающего поколения в период с 01 апреля 2022 года по 20 августа 2022 года в Шпаковском муниципальном округе проводится муниципальный конкурс «Юннат-2022» (далее – Конкурс).
На основании вышеизложенного

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Положение о проведении Конкурса (Приложение).
2. Общеобразовательным организациям округа:
2.1. Принять участие в Конкурсе.
2.2. Направить конкурсные материалы участников Конкурса в соответствии с Положением в МБУ ДО «Детский экологический центр» в срок до 01 августа 2022 г.
3. Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Детский экологический центр» (Сидоренко С.В.):
3.1. Провести сбор и оценку конкурсных материалов участников Конкурса в срок до 18 августа 2022 г.
3.2. Направить работы победителей Конкурса для участия в краевом этапе Всероссийского конкурса «Юннат-2022» в государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» в срок до 20 августа 2022 г.
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя комитета образования администрации Шпаковского муниципального округа Ставропольского края Прокофьеву М.Б.

Руководитель комитета образования
администрации Шпаковского
муниципального округа
Ставропольского края Н. В. Юркова

СКАЧАТЬ ПРИКАЗ И ПОЛОЖЕНИЕ

Приложение
к приказу комитета образования
администрации Шпаковского
муниципального округа
Ставропольского края
от 31.03.2022 г. № 148-ОД

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении муниципального конкурса «Юннат-2022»
в Шпаковском муниципальном округе Ставропольского края


1. Общие положения
1.1. Положение о проведении муниципального конкурса «Юннат-2022» в Шпаковском муниципальном округе Ставропольского края (далее – Положение) регулирует вопросы организации и проведения муниципального этапа Всероссийского конкурса «Юннат-2022» (далее - Конкурс).
1.2. Организаторами Конкурса выступают: комитет образования администрации Шпаковского муниципального округа Ставропольского края и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский экологический центр».

2. Цель и задачи Конкурса
2.1. Целью проведения конкурса является вовлечение обучающихся образовательных организаций в опытно-исследовательскую, научную и проектную деятельность в области сельского хозяйства и агроэкологии, а также в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы для личностной самореализации и профессионального самоопределения обучающихся Ставропольского края.
2.2. Задачи Конкурса:
- содействие нравственному, эстетическому, патриотическому и трудовому воспитанию, повышению уровня естественнонаучной грамотности обучающихся;
- формирование ключевых исследовательских и проектных компетенций, профессионально значимых качеств личности и развитие мотивации к практическому применению предметных знаний;
- решение актуальных научно-исследовательских и инновационных задач с участием школьников;
- повышение престижа специальностей в области сельского хозяйства в детско-молодежной среде;
- выявление и поддержка лучших практик деятельности агроэкологических объединений обучающихся образовательных организаций России;
- внедрение модели наставничества в систему работы с обучающимися в агроэкологической сфере деятельности.

3. Общее руководство Конкурсом
3.1. Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский экологический центр».
3.2. Жюри Конкурса:
- формируется из педагогических работников МБУ ДО «Детский экологический центр»;
- осуществляет оценку конкурсных работ в соответствии с критериями оценки (приложение 1 к Положению), определяет победителей и призеров.

4. Сроки и порядок проведения Конкурса
4.1. Конкурс проводится в период с 01 апреля 2022 года по 20 августа 2022 года и включает следующие этапы:
- планирование исследования и подбор методик;
- проведение исследовательской работы;
- сбор и анализ полученных данных;
- оформление конкурсной работы.
4.2. Участники Конкурса представляют свои конкурсные материалы и анкеты-заявки (приложение 2 к Положению) в срок до 01 августа 2022 г.
4.3. Для участия в Конкурсе участникам необходимо направить по электронной почте в адрес МБУ ДО «Детский экологический центр» unnats@narod.ru следующие материалы:
- анкету-заявку в формате doc и в сканированном виде в формате jpg;
- конкурсный материал в формате doc;
- аннотацию в формате doc. на одну страницу, в следующем порядке: по центру листа - «Аннотация» (без нумерации страницы); ниже - название образовательного учреждения (полностью), класс; номинация; тема; фамилия, имя, отчество (автора). Аннотация должна быть краткой и содержать наиболее важные сведения о представленной работе, включая следующую информацию: цель; методы и приемы, которые использовались в работе; результаты и достижения; выводы и экономическая эффективность; проблемы и перспективы опыта работы;
- согласие на обработку персональных данных обучающихся (в сканированном виде, файлы в формате pdf): для участников до 14 лет от родителей или законных представителей (Приложение 5 к Положению); для участников от 14 до 17 лет (Приложение 5 и 6 к Положению); для участников от 18 лет - от самого участника (Приложение 6 к Положению).
4.4. Жюри Конкурса проводит оценку конкурсных работ, определяет победителей и призеров Конкурса, оформляет протокол Конкурса, который размещается на сайте МБУ ДО «Детский экологический центр» http://unnats.ucoz.ru/ в срок до 20 августа 2021 г.
4.5. Конкурсные материалы должны быть выполнены в соответствии с условиями конкурса и оформлены согласно требованиям (Приложение 2 к Положению) в формате doc. высылается на адрес электронной почты unnats@narod.ru до 01 августа 2022 г.

5. Участники Конкурса
5.1. К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных организаций Шпаковского муниципального округа Ставропольского края в возрасте от 7 до 18 лет.
5.2. Допускается только индивидуальное участие обучающихся в Конкурсе (кроме номинации 6.11.)
5.3. Исследовательские и проектные работы выполняются обучающимися под руководством педагогических работников (учителей биологии, географии, химии, технологии, информатики, литературы, педагогов дополнительного образования).
Приветствуется наличие научных руководителей (консультантов) – научных работников, преподавателей ВУЗов и т.п.

6. Номинации Конкурса
Направление «Юные Тимирязевцы» (для обучающихся в возрасте от 7 до 13 лет) по номинациям:
6.1. «Опытническое растениеводство» - рассматриваются опытно-исследовательские, практические работы по агротехнике сортов и гибридов культурных растений, их защите от вредителей и болезней, применению зеленых технологий, направленных на сохранение почвенного плодородия;
6.2. «Домашняя ферма» - трассматриваются исследовательские и практические работы по выращиванию и уходу за домашними животными, содержанию и профилактики от болезней в личных приусадебных хозяйствах и мини-фермах.
Направление «Будущие аграрии России» (для обучающихся в возрасте от 14 до 18 лет) по номинациям:
6.3. «Современные технологии в агрономии» - представляются опытно-исследовательские работы, направленные на применение современных технологий возделывания грибов, овощных, зерновых, крупяных, масличных, кормовых, технических культур, картофеля; на получение гарантированных высоких урожаев, повышение качества продукции и хранения, а также сортоиспытание, семеноводство и получение здорового посадочного материала культурных растений.
6.4. «Инновационные технологии в растениеводстве» - рассматриваются опытно-исследовательские работы, направленные на применение инновационных технологий в выращивании плодовых культур (семечковых, косточковых, ягодных, орехоплодовых, цитрусовых, винограда), получение продукции с высокими товарными и вкусовыми качествами; выращивание посадочного материала высшей категории; заготовку и хранение плодово-ягодной продукции по традиционным и новым технологиям.
6.5. «Перспективные технологии культивирования лекарственных и пряно-ароматических растений» - рассматриваются опытно-исследовательские работы, направленные на методику введения в культуру и селекцию лекарственных и пряно-ароматических растений, мероприятия по культивированию и технологии производства; сбор, использование и хранение лекарственного растительного сырья.
6.6. «Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн» - рассматриваются опытно-исследовательские работы и проекты, направленные на освоение современных технологий выращивания цветочно-декоративных растений; обустройство и эстетическое оформление учебно-опытных участков, мест проживания, парков и других объектов с использованием ассортимента цветочно-декоративного посадочного материала.
6.7. «Личное подсобное и фермерское (семейное) хозяйство» - рассматриваются проекты, направленные на решение вопросов рационального землепользования, а так же создание условий воспроизводства плодородия почв, применение биологических методов защиты растений; использование ветеринарной профилактики болезней, получение товарной продукции и расширение ассортимента кормовых и медоносных растений.
6.8. «Умное сельское хозяйство и сити-фермерство» - рассматриваются проекты, предлагающие использование «Интернета вещей» в сельском хозяйстве и сопутствующих отраслях (логистика, «умное» оборудование, и др.), представление собственного изобретения или «умной» конструкции, а также исследовательские работы на примере существующих решений в этой области. (Рекомендуется выполнение проектов с использованием контроллера российского производства «ЙоТик 32» для получения экспертной поддержки напрямую от разработчиков.)
6.9. «Инженерия, автоматизация и робототехника» - рассматриваются проекты, направленные на изучение эффективного применения автоматики, оборудования, техники, беспилотных технологий в сельском хозяйстве, технологий метеорологического обеспечения сельскохозяйственных территорий; представление собственного технического, научно-технического изобретения, конструкции; апробацию при использовании собственных разработок и др.
6.10. «Мой выбор профессии» - рассматриваются проекты, направленные на повышение престижа и выбор профессий в области сельского хозяйства.
6.11. «Зеленые» технологии и стартапы» - рассматриваются командные проекты, направленные на применение «зеленых» технологий, реализацию нестандартных методов сохранения окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; эффективное производство сельскохозяйственной продукции в городской среде (сити-фермерство); создание мини-ферм, использование оборудованных контейнеров для выращивания цветов и зелени методом гидропоники; вермикомпостирование и производство безвредных для окружающей среды удобрений из пищевых отходов; оформление сенсорных садов, энергосберегающие технологии с использованием естественных ресурсов - солнца, ветра, биомассы, реализация лучших бизнес-идей в аграрной сфере.

7. Подведение итогов Конкурса
7.1. Победители (I место) и призеры (II, III место) определяются в каждой номинации Конкурса и награждаются грамотами комитета образования администрации Шпаковского муниципального округа.
7.2. Конкурсные работы победителей конкурса направляются для участия в краевом конкурсе «Юннат-2022».

СКАЧАТЬ ПРИКАЗ И ПОЛОЖЕНИЕ
Просмотров: 184 | Добавил: СЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей