Понедельник, 29.04.2024, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ ДО "Детский экологический центр"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » Краевой этап Всероссийского конкурса "Подрост"
09:45
Краевой этап Всероссийского конкурса "Подрост"
АДМИНИСТРАЦИЯ ШПАКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
ул. Октябрьская, д. 322, г. Михайловск, Шпаковский район, Ставропольский край, 356240 тел. 8 (865 53) 63280 e-mail: obrazovanie@shmr.ru


25.11.2013 год № 5519/02-8


Руководителям общеобразовательных организаций

Об участии в краевом
(заочном) конкурсе
«Подрост»

Отдел образования администрации Шпаковского муниципального района доводит до вашего сведения, что на основании письма министерства образования и молодежной политики Ставропольского края от 21.11.2013 года № 03-23/12295 «О краевом (заочном) юниорском лесном конкурсе «Подрост» в период с ноября 2013 года по январь 2014 года ГБОУ ДОД «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» проводит краевой (заочный) юниорский лесной конкурс «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам») (далее - Конкурс).
Направляем Положение о Конкурсе.
Для участия в Конкурсе конкурсные материалы в бумажном виде и на электронных носителях вместе с анкетой-заявкой необходимо предоставить до 10 декабря 2013 года в МКОУ ДОД «Станция юных натуралистов» по адресу: г.Михайловск, ул.Гагарина, 316.

Начальник отдела образования
администрации Шпаковского
муниципального района К.И. Корякин

Информируем, что на основании письма министерства образования и молодежной политики Ставропольского края от «О краевом (заочном) юниорском лесном конкурсе «Подрост» и в соответствии с Планом мероприятий, в период с ноября 2013 года по январь 2014 года ГБОУ ДОД «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» проводит краевой (заочный) юниорский лесной конкурс «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам») (далее - Конкурс).

Положение о Конкурсе размещено ниже.

Для участия в Конкурсе конкурсные материалы в бумажном виде и на электронных носителях вместе с анкетой-заявкой необходимо предоставить до 10 декабря 2013 года в МКОУ ДОД «Станция юных натуралистов» по адресу: г.Михайловск, ул.Гагарина, 316.

ПОЛОЖЕНИЕ
о краевом (заочном) юниорском лесном конкурсе «Подрост»
(«За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1 Краевой (заочный этап) юниорский лесной конкурс «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам») (далее - Конкурс) является ежегодным мероприятием.
1.2 Цель Конкурса – поддержка инициативы обучающихся образовательных учреждений края по расширению и углублению знаний, приобретению умений и навыков по лесной экологии, природоохранной деятельности, лесоводству и методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов, способствующих их экологическому воспитанию, эколого-лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации.
1.3 Задачи Конкурса:
• подведение итогов деятельности школьных лесничеств и других детских объединений, ведущих природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую работу на территории края;
• выявление и поощрение обучающихся, принимавших практическое участие в природоохранной работе, имеющих специальные экологические и лесохозяйственные знания, навыки, способности, а также руководителей детских объединений, успешно использующих инновационные методы в образовательной деятельности объединений учащихся эколого-биологической и эколого-лесохозяйственной направленности;
• выявление, развитие и профессиональное самоопределение одаренных детей в области эколого-лесохозяйственного образования детей и подростков;
• оказание методической помощи специалистам лесного хозяйства и педагогическим работникам, занимающимся эколого-биологическим и эколого-лесохозяйственным образованием детей и молодежи.

1.4. Учредителями Конкурса являются министерство образования и молодежной политики Ставропольского края и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА

2.1. Организацию и проведение Конкурса осуществляет государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» (далее – ГБОУ ДОД «КЦЭТК»).
2.2. Оценку конкурсных работ осуществляет оргкомитет с правом жюри заочно, в состав которого входят специалисты ГБОУ ДОД «КЦЭТК», министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, научные сотрудники, преподаватели и специалисты образовательных учреждений и заинтересованных ведомств (Приложение 1).
Жюри Конкурса:
- утверждает критерии оценки конкурсных работ, список победителей и призеров по каждой номинации;
- информирует об итогах Конкурса на сайте министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, ГБОУ ДОД «КЦЭТК», министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.
Решение жюри оформляется протоколом и утверждается председателем жюри (заместителем председателя) Конкурса.
Для подготовки и проведения районного этапа Конкурса создаются соответствующие оргкомитеты на местах.

3. СОДЕРЖАНИЕ, СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:
«для обучающихся»:
• лесоведение и лесоводство (лесная типология; изучение возобновления и формирования леса; влияния на лес рекреационной нагрузки, рубок ухода, лесных пожаров и др.; восстановления леса после рубок главного пользования, эффективности лесовосстановительных мероприятий; разведения лесных культур и др.);
• экология лесных животных (фауна, экология и поведение птиц, насекомых и других обитающих в лесу животных, в т.ч. вредителей леса; изучение эффективности биологических способов защиты леса (привлечение энтомофагов) и др.);
• экология лесных растений (флористические и геоботанические исследования лесных растительных сообществ; изучение экологических и биологических особенностей лесных растений);
• практическая природоохранная деятельность (рассматриваются работы, отражающие личное действие в решении проблемы сохранения природы – охрана лесов от пожаров; организация и проведение разнообразных природоохранных акций; защита леса от вредителей и болезней, включая биологические способы - привлечение птиц, расселение муравьев и др.; пропаганда знаний о лесе и др.);
• подготовка к профессиональной деятельности в лесном хозяйстве (рассматриваются работы, связанные с изучением технологий лесохозяйственных работ, специальных дисциплин лесного профиля, подготовкой инновационных предложений по ведению лесного хозяйства);
«для руководителей школьных лесничеств»:
• школьные лесничества в условиях модернизации образования (представление опыта (в т.ч. инновационного) работы района, учреждения, руководителя объединения по организации и содержанию деятельности школьных лесничеств, направленного на развитие интересов и профессиональное самоопределение детей и молодежи).

3.2. Конкурсные работы должны быть оформлены в соответствии с требованиями (Приложение 2) и представлены в следующих формах:
• учебно-исследовательская работа по номинациям – «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Подготовка к профессиональной деятельности в лесном хозяйстве», практический природоохранный, социально-значимый проект в номинации «Практическая природоохранная деятельность» (выполняется обучающимся индивидуально);
• описание опыта работы (выполняются участниками номинации «Школьные лесничества в условиях модернизации образования»).
Изменение в составе авторов работы в ходе Конкурса не допускается.
3.3. Конкурс проводится в два этапа: районный и краевой (заочный).
3.4. От каждого района на краевой (заочный) Конкурс органы управления образованием территорий края направляют не более 6 конкурсных работ победителей районного этапа (по одной в каждую номинацию).
3.5. Конкурсные работы (в бумажном виде и на электронных носителях), вместе с протоколом районного этапа Конкурса высылаются в ГБОУ ДОД «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» по адресу: 355004 г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 148, с указанием «Конкурс «Подрост – 2013») до 20 декабря 2013 г. (по почтовому штемпелю).
3.6. Краевой (заочный) Конкурс проводится в январе 2014 года.
Участники Конкурса, набравшие наибольшее количество баллов по критериям оценок, могут быть приглашены для защиты конкурсных работ и практических природоохранных проектов на соответствующие секции очно.
По итогам оценки конкурсных работ определяются победители и призеры Конкурса.
3.7. На Конкурс не принимаются работы в случаях, если:
- содержание представленной работы не соответствует тематике Конкурса;
- оформление конкурсных материалов не соответствует требованиям Конкурса;
- представленная работа получала одно из призовых мест на других конкурсах Всероссийского уровня, проведенных в предыдущих и текущих годах.
3.8. Конкурсные материалы, поступившие на краевой (заочный) Конкурс, оцениваются в соответствии с критериями (Приложение 3).
3.9. Работы, присланные на Конкурс, не возвращаются.
3.10. Каждая конкурсная работа должна сопровождаться отдельной анкетой-заявкой (Приложение 4).

4. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

4.1. В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных учреждений общего, начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного образования детей в возрасте от 14 до 21 лет (на период проведения финала), а также руководители школьных лесничеств образовательных учреждений края - педагогические работники, специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций.
4.2. В номинациях Конкурса – «для обучающихся», допускается только индивидуальное участие.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

5.1. Победители и призеры Конкурса по каждой номинации награждаются дипломами.
5.2. Все участники Конкурса получают диплом участника.
5.3. Могут учреждаться призы общественных организаций, отдельных ведомств, физических лиц и т.п.
5.4. Конкурсные работы победителей краевого Конкурса могут направляться для участия в федеральном (заочном) этапе.

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

6.1. Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств из краевого бюджета, а также внебюджетных источников.

Телефон для справок: 8(8652) 23-56-01, Самарина Ульяна Васильевна, заведующая отделом трудового воспитания ГБОУ ДОД «Краевой центр экологии, туризма и краеведения».

Приложение 1
к Положению о краевом (заочном)
юниорском лесном конкурсе «Подрост»

Состав оргкомитета
с правом жюри краевого (заочного) юниорского лесного конкурса «Подрост»
(«За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»)


Зима Татьяна Михайловна - (председатель жюри) директор ГБОУ ДОД «КЦЭТК»
Ковалева Татьяна Семеновна - начальник отдела ведения государственного лесного реестра, воспроизводства, охраны и защиты лесов министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края
Тимошенко Наталья Олеговна - главный специалист министерства образования и молодежной политики Ставропольского края
Гапонова Наталья Николаевна - заместитель директора ГБОУ ДОД «КЦЭТК»
Макиян Ирина Владимировна - методист ГБОУ ДОД «КЦЭТК»
Самарина Ульяна Васильевна - заведующая отделом трудового воспитания ГБОУ ДОД «КЦЭТК»

Приложение 2
к Положению о краевом (заочном)
юниорском лесном конкурсе «Подрост»

Требования к оформлению конкурсных работ
1. Учебно-исследовательская работа должна содержать:
- титульный лист, с указанием (сверху вниз) названия организации и объединения; темы работы; фамилии и имени (полностью) автора, класс; фамилии, имена и отчества (полностью) руководителя и консультанта (если имеются); год выполнения работы;
• оглавление, перечисляющее нижеупомянутые разделы:
• введение, где необходимо сформулировать проблематику; цель и задачи работы; обосновать ее актуальность; провести краткий обзор литературных источников по проблеме исследования; указать место и сроки проведения исследования; дать физико-географическую характеристику района исследования;
• методику исследования (описание методов сбора, первичной и статистической обработки материала);
• результаты исследований и их обсуждение. Желательно использование таблиц, графиков и т.п.;
• выводы (краткие ответы на вопросы, поставленные в задачах);
• заключение, где могут быть отмечены лица, помогавшие в выполнении работы, намечены дальнейшие перспективы работы и даны практические рекомендации, проистекающие из данного исследования;
• список использованной литературы, оформленный в соответствии с правилами составления библиографического списка. В тексте работы должны быть ссылки на использованные литературные источники.
Фактические и числовые данные, имеющие большой объем, а также рисунки, диаграммы, схемы, карты, фотографии и т.д. могут быть вынесены в конец работы – в приложения. Все приложения должны быть пронумерованы и озаглавлены, а в тексте работы должны быть сделаны ссылки на них.
Картографический материал должен иметь условные обозначения, масштаб. Объем работы не ограничен.
К учебно-исследовательским работам должны прилагаться тезисы объемом не более одной страницы (межстрочный интервал - одинарный). В “шапке” тезисов следует указать название работы, фамилию, имя, класс автора, фамилию и.о. руководителя (если имеется), название региона.
2. Практический природоохранный проект включает:
• титульный лист с указанием (сверху вниз) названия организации и объединения; название работы; фамилии и имени (полностью) автора, класс; фамилии, имена и отчества (полностью) руководителя и консультанта (если имеются); год выполнения работы;
• оглавление, перечисляющее разделы;
• введение, где необходимо указать проблему, которую решает проект; обосновать ее актуальность, цель и задачи работы;
• этапы и механизмы его реализации;
• результаты по его реализации;
• практическая значимость.
Желательно иметь в приложении наглядный материал (по усмотрению автора), раскрывающий содержание всех этапов реализации проекта.

3. Описание опыта работы района, региона, учреждения, руководителя школьного лесничества должно иметь:
Титульный лист с указанием фамилии, имени и отчества автора, полного названия коллектива или организации, полного почтового адреса и других координат, года представления опыта.
Содержание включает в себя следующее:
• краткую историю вопроса, на решение которого было направлено действие (региона, учреждения, руководителя детского объединения);
• характеристику условий, в которых создавался опыт;
• описание и анализ того нового, оригинального, что есть в практике создателя опыта (показать в динамике);
• изложение достигнутых результатов и перспективы на дальнейшую работу.
Приложение к описанию опыта работы может включать: образовательные программы дополнительного образования детей соответствующие тематике Конкурса; разные виды методической продукции (рекомендации, пособия, имитационные игры, разработки массовых мероприятий и др.).
Объем текста описания опыта работы не должен превышать 20 страниц. Желательно наличие иллюстративных материалов (схемы, таблицы, графики фотографии, публикации и пр. форматом – не более А-4).

Требования к материалам, прилагаемым к работе
3.1. Образовательная программа дополнительного образования детей должна соответствовать тематике Конкурса и Примерным требованиям к программам дополнительного образования детей.
3.2. Методические материалы (методические пособия, рекомендации, разработки мероприятий, сообщения об инновационных формах и методах экологического образования и т.п.) могут быть оформлены в любой произвольной форме, удобной для исполнителя. Главное требование к ним – информативность и степень востребованности.

4. Все текстовые материалы должны быть написаны на русском языке, набраны на компьютере. Листы конкурсных материалов должны быть надежно скреплены степлером, в скоросшивателе и т.п. и пронумерованы. Формат – А-4.
5. Каждая конкурсная работа должна сопровождаться отдельной анкетой-заявкой (приложение 4).
6. Иллюстративные материалы к работам не высылаются. Участники привозят их на финал. Материалы должны непосредственно соответствовать теме работы. Требования к их оформлению свободны.
7. Работы, оформление которых не соответствуют вышеуказанным требованиям, не рассматриваются.
8. Протокол проведения районного, краевого Конкурса оформляется в свободной форме и утверждается подписью председателя оргкомитета и гербовой печатью.
В протоколе обязательно должны быть указаны:
• название учреждения, осуществляющего организацию и проведение регионального этапа Конкурса, его почтовый адрес; номер телефона/факса;
• Ф.И.О. и должность сотрудника, ответственного за проведение Конкурса;
• численность участников регионального этапа;
• сведения о победителях номинаций: Ф.И.О.; класс, место учебы; должность место работы; название учреждения и его адрес.

Приложение 3
к Положению о краевом (заочном)
юниорском лесном конкурсе «Подрост»

Критерии оценки
конкурсных работ краевого (заочного) этапа


1. Учебно-исследовательская работа:
• постановка цели и задач, обоснование актуальности;
• обоснованность выбора методики;
• достаточность собранного материала;
• глубина проработанности и осмысления материала, использование литературы;
• практическая значимость;
• значимость и обоснованность выводов;
• качество оформления.

2. Практический природоохранный проект
• постановка цели и задач, их соответствие актуальности существующей проблемы;
• оригинальность подходов в решении, наличие самостоятельного взгляда автора на решаемую проблему;
• грамотность и логичность в последовательности реализации проекта;
• практическая значимость проекта;
• качество оформления.

3. Описание опыта работы:
• новаторство и уникальность в организации деятельности;
• разнообразие направлений и форм работы;
• систематичность проводимой работы;
• программно-методическое обеспечение содержания деятельности и его практическая значимость (дается в приложении в форме методической продукции, или в форме списка);
• результативность, успешность в профессиональном самоопределении обучающихся;
• качество оформления представленных материалов и его информативность.
Просмотров: 675 | Добавил: СЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей