Суббота, 20.04.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ ДО "Детский экологический центр"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Август » 22 » Краевой этап Всероссийского конкурса дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности «БиоТОП ПРОФИ»
11:23
Краевой этап Всероссийского конкурса дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности «БиоТОП ПРОФИ»


Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» (далее – Центр) проводит краевой этап Всероссийского конкурса дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности «БиоТОП ПРОФИ» (далее – Конкурс).

Конкурс проводится с целью выявления лучших практик дополнительного образования естественнонаучной направленности, направленных на создание условий для самореализации и развития талантов детей в Ставропольском крае.

В Конкурсе могут принять участие педагогические работники, методисты образовательных организаций всех типов, реализующие дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной направленности.

Конкурсные работы необходимо направить в электронном виде до 10 октября 2022 года на электронную почту Центра: kcetk@mosk.stavregion.ru

Электронная версия Положения о Конкурсе размещена на официальном сайте Центра

Приложение к письму ГБУ ДО «КЦЭТК»
от «18» августа 2022 г. № 599


ПОЛОЖЕНИЕ
о краевом этапе Всероссийского конкурса дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности
«БиоТОП ПРОФИ»


1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения краевого этапа Всероссийского конкурса дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности «БиоТОП ПРОФИ» (далее - Конкурс).
1.2. Организатором Конкурса является ГБУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» (далее - Центр).

2. Цель и задачи Конкурса
2.1. Целью проведения Конкурса является выявление лучших образовательных практик дополнительного образования естественнонаучной направленности, направленных на создание условий для самореализации и развития талантов детей.
2.2. Задачи Конкурса:
- активизация деятельности образовательных организаций в реализации национального проекта «Образование» через обновление содержания дополнительного образования естественнонаучной направленности на основе эффективных образовательных технологий и современных средств обучения;
- совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников для повышения качества программно-методического обеспечения дополнительного образования детей естественнонаучной направленности.

3. Руководство Конкурса
3.1. Руководство проведения Конкурса и его организационное обеспечение осуществляет организационный комитет с правом жюри (далее - Оргкомитет), который создается из представителей ведомств, ученых, методистов ГБУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения».
3.2. Все решения Оргкомитета Конкурса оформляются протоколом заседания. Решения Оргкомитета утверждаются председателем (заместителем председателя) Оргкомитета.

4. Номинации Конкурса
4.1. На Конкурс принимаются дополнительные общеобразовательные программы по естественнонаучной направленности (модульная, разноуровневая, адаптированная, реализуемая в сетевой форме).
4.2. Дополнительная общеобразовательная программа представляется в следующих номинациях:
«Эколого-биологическая» (образовательные программы по всем тематическим направлениям деятельности Экостанций5: «Агро», «Био», «Лесное дело», «Экомониторинг», «Проектирование», «Профи»);
«Физико-географическая» (образовательные программы по общей и физической географии, биогеографии, фенологии, метеорологии, геологии, минералогии, палеонтологии, почвоведению, гидрологии);
«Физико-химическая» (образовательные программы в аспекте изучения природных явлений и решения экологических проблем по химии, физике, астрономии, химическим технологиям и композитным материалам);
«Доступная ЭКОсреда» (дополнительные общеобразовательные программы по организации естественнонаучной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами);
«В центре Вселенной (дополнительные общеобразовательные программы для дошкольников по знакомству с окружающим миром природы, изучению сезонных явлений в природе, основам охраны природы, экологии).

5. Сроки и этапы проведения Конкурса
5.1. Конкурс проводится с 20 сентября по 10 октября 2022 г., включает в себя оценку и отбор лучших конкурсных материалов краевого этапа.

6. Участники Конкурса

6.1. К участию в Конкурсе приглашаются педагогические работники, методисты образовательных организаций всех типов, реализующие дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной направленности.
6.2. Для участия в Конкурсе принимаются материалы, разработанные/изданные/ апробированные за последние 2 года.

7. Порядок проведения Конкурса
7.1. Участникам Конкурса необходимо в срок до 10 октября 2022 года направить на электронный адрес ГБУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» kcetk@mosk.stavregion.ru с пометкой «Конкурс БиоТОП ПРОФИ»:
- сведения об участнике;
- файл с краткой аннотацией конкурсной работы в формате doc;
- файл, содержащий конкурсный материал;
- согласие авторов на обработку персональных данных (файлы в формате pdf) (приложение 1);
7.2. В период с 10 по 15 октября 2022 г. оргкомитет Конкурса осуществляет экспертизу конкурсных материалов, поступивших на региональный этап Конкурса, определяет победителей и призёров Конкурса по каждой номинации.
7.3. По результатам оценки работ до 24 октября 2022 г. работы победителей краевого этапа конкурса направляются на Всероссийский этап Конкурса.

8. Требования к конкурсным работам
8.1. Конкурсные работы должны соответствовать требованиям к их оформлению и представлению (приложение 2) и оцениваться в соответствии с критериями оценки (приложение 3).

9. Подведение итогов Конкурса и награждение.
9.1. Жюри Конкурса проводит экспертную оценку конкурсных материалов в соответствии с критериями оценки по номинациям Конкурса, определяет победителей и призёров Конкурса.
9.2. Участники Конкурса, набравшие от 20 до 25 баллов, становятся победителями Конкурса и получают соответствующие дипломы.
9.3. Участники Конкурса, набравшие от 11 до 20 баллов, становятся призёрами Конкурса и получают соответствующие дипломы.
9.4. Участники, набравшие от 1 до 10 баллов, получают грамоту за участие.
9.5. Если конкурсная работа не соответствует тематике Конкурса или заявленной номинации, то указанная работа получает 0 баллов и не рассматривается.
9.6. Решение жюри Конкурса оформляется протоколом и подписывается председателем и членами жюри.
9.7. Решение жюри обжалованию не подлежит.
Просмотров: 111 | Добавил: СЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей