Суббота, 27.04.2024, 16:03
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ ДО "Детский экологический центр"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Июнь » 25 » Итоги проведения в образовательных организациях Шпаковского района первого этапа экологической акции «Сохраним природу Ставрополья-2020»
09:13
Итоги проведения в образовательных организациях Шпаковского района первого этапа экологической акции «Сохраним природу Ставрополья-2020»


Приложение
к письму отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края
от 08.06.2020 г. № 1392/01-8

Информация
по итогам проведения в образовательных организациях
Шпаковского муниципального района первого этапа ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» в 2020 году


Во исполнение распоряжения администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 02.03.2020 года № 29-р «О проведении в 2020 году на территории Шпаковского района ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» и и на основании письма государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» от 12.03.2020г. № 173 «О ежегодной краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья», в целях повышения уровня экологического образования, формирования экологической культуры детей и подростков, воспитания бережного отношения к природе в 2020 году в образовательных организациях Шпаковского муниципального района проведен первый этап ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» (далее – Акция).
На основании приказа отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 20.03.2020 г. № 186-ОД «О проведении в 2020 году ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» разработан и утвержден План мероприятий по организации и проведению Акции в образовательных организациях района.
Разработку плана мероприятий в рамках Акции, консультативную помощь образовательным организациям по вопросам проведения мероприятий, сбор и анализ информации по итогам проведения Акции осуществляет МБУ ДО «Детский экологический центр».
За первый период проведения Акции в марте - мае 2020 года в образовательных организациях района проведено 1447 экологических мероприятий, в которых приняло участие более 12 000 обучающихся всех образовательных организаций района, в том числе 156 мероприятий – трудовой направленности (субботники, экологические десанты, работы по озеленению и благоустройству территорий) и 371 – образовательных и культурно-массовых (тематические занятия, классные часы, праздники, конкурсы, викторины, мини-конференции школьников и т.д.)
В весенний период 2020 г. было высажено 377 деревьев, 761 кустарник, более 3,5 тысяч экземпляров декоративных многолетников; создано более 146 цветников и клумб общей площадью около 2172 м2, заложено 26 аллей площадью более 1200 м2, разбито 42 газона на площади более 6000 м2; очищено более 43 000 м2 территории, вывезено на свалки более 2000 м3 мусора.
На основании письма государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» от 17.01.2020 г. № 48 «О проведении экологических акций» в период с 20.01.2020 г. по 29.02.2020 г. в образовательных организациях Шпаковского муниципального района Ставропольского края проведены акции «Каждой пичужке - кормушка» и «Покормите птиц!» (далее – Акции).
Целью Акций явилось изготовление и вывешивание кормушек и птичьих домиков, подкормка птиц в течение холодного времени года, наблюдение за пернатыми посетителями.
В 2020 году в Акциях приняли участие обучающиеся и педагоги всех образовательных организаций района: общеобразовательных школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования, родители обучающихся. Всего в Акциях приняло участие боле 2848 школьников и воспитанников дошкольных образовательных организаций, обучающихся детского экологического центра, изготовлено и размещено 515 кормушек, проведен ремонт изготовленных и размещенных ранее. Во многих школах и детских садах проведены конкурсы на лучшую кормушку.
В общеобразовательных школах на классных часах проводились беседы о значении птиц, видовом разнообразии птиц России и Ставропольского края, необходимости их подкормки, познавательные игры, беседы, викторины прошли в дошкольных образовательных организациях.
Активное участие в Акциях приняли юнармейцы и волонтеры района. В течение холодного времени года ребята регулярно раскладывают корм пернатым друзьям. Юные экологи района наблюдают за птицами, фиксируют данные, проводят учет посетителей кормушек, фотографируют интересных пернатых гостей. Большую помощь в изготовлении и развешивании кормушек в дошкольных образовательных организациях оказывают родители воспитанников.
В соответствии с планом мероприятий по организации и проведению Акции в марте и апреле 2020 г. на сайтах образовательных организаций размещена информация о важности бережного отношения к представителям флоры Ставропольского края и их охране «Берегите первоцветы».
На основании письма администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 11.02.2020 г. № 795/06-06 «О направлении информации» начат сбор макулатуры в рамках Всероссийского Экомарафона «Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево» (далее – Экомарафон). Намеченный в Шпаковском муниципальном районе на 27.04.2020 г. и 18.05.2020 г. вывоз вторсырья был отложен в связи с введением мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
В соответствии c письмом Светлоградского регионального отделения общероссийского общественного детского движения «Зеленая планета» от 14.03.2020 г. и на основании Положения о проведении XVIII Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета-2020» c целью привлечения общественного внимания к приоритетному национальному проекту «Экология», который является одним из основных направлений государственной политики до 2024 года‚ в период с 01.04.2020 г. по 12.05.2020 г. в Шпаковском муниципальном районе Ставропольского края проведен муниципальный (заочный) этап XVIII Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета-2020» (далее - Конкурс), приуроченный в 2020 году к проведению Года памяти и славы в России. Оценка творческих работ проводилась по 7 номинациям: «Природа - бесценный дар, один на всех», «Зелёная планета глазами детей. Память и слава», «Многообразие вековых традиций», «Эко-объектив», «Природа. Культура. Экология», «Современность и традиция», «Природа и судьбы людей». В Конкурсе приняло участие 268 творческих работ из 21 образовательной организации района, 50 из которых направлены для участия в региональном этапе в г.Светлоград.
В региональном этапе Конкурса приняли участие 160 работ 218 участников из 42 образовательных организаций края. Обучающиеся Шпаковского района заняли на краевом этапе Конкурса 3 первых, 11 вторых, 16 третьих мест, остальные получили сертификат участника.
Во исполнение распоряжения Губернатора Ставропольского края от 10 апреля 2020 г. № 139 «О внесении изменений в постановление Губернатора Ставропольского края от 26 марта 2020 г. № 119 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края» и во исполнение распоряжения администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 06.03.2020 г. № 32-р «О подготовке и проведении районного слета ученических производственных бригад и трудовых объединений школьников», в соответствии с планом работы отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края, с целью развития движения ученических производственных бригад в районе, повышения уровня допрофессиональной подготовки старшеклассников и трудового воспитания учащейся молодежи 24 апреля 2020 года конкурсы профессионального мастерства районного слета ученических производственных бригад и трудовых объединений школьников (далее – Конкурсы) проведены в заочном виде.
Проведены конкурсы профессионального мастерства: «Юный плодоовощевод», «Юный эколог», «Юный растениевод», «Юный лесовод», «Юный механик», «Юный ландшафтный дизайнер», «Юный ветеринар», «Юный технолог-животновод», «Юный изобретатель и рационализатор», «Юный бригадир», «Юный экскурсовод».
В Конкурсах приняли участие 112 учащихся из 20 средних общеобразовательных школ района.
Подготовку конкурсных заданий и проведение Конкурсов осуществляло муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский экологический центр». В работе судейской коллеги приняли участие специалисты управления сельского хозяйства администрации Шпаковского муниципального района, районной станции по борьбе с болезнями животных, педагогические работники общеобразовательных организаций района.
По итогам работы Конкурсов определены победители и призеры в личном зачете и командные места общеобразовательных организаций.
По итогам Конкурсов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» заняла 1 командное место, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» – 2 место, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» – 3 место.
На основании приказа отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 02.03.2020 г. № 147-ОД «О проведении районного конкурса «Двор детства-2020» и на основании приказа отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 02.03.2020 г. № 148-ОД «О проведении районного конкурса «Школьный двор-2020» в районе в настоящее время идет оценка конкурсных материалов, предоставленных дошкольными образовательными организациями и общеобразовательными организациями на районные конкурсы «Двор детства-2020», посвященный 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Поклон и память поколений» и «Школьный двор-2020», посвященный 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Поклон и память поколений» (далее – Конкурсы).
Конкурсы проводится с целью комплексного благоустройства территорий образовательных учреждений, создания безопасных условий для проведения образовательного процесса, формирования экологической культуры, патриотического воспитания детей и молодёжи, увековечение памяти о событиях Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности подрастающего поколения.
На основании приказа отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 20.03.2020 г. № 186-ОД «О проведении в 2020 году ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья», в соответствии с планом работы МБУ ДО «Детский экологический центр» на 2019-2020 учебный год и в целях совершенствование методического обеспечения работы по экологическому образованию и воспитанию в период с 28 февраля 2020 по 20 марта 2020 года проведен районный конкурс методических материалов «Я выбираю экологию…» (далее – Конкурс).
Конкурс посвящен празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне «Мы мир храним, пока мы помним о войне».
На Конкурс было предоставлено 49 методических материалов по 3 номинациям («Занятие в ДОУ», «Занятие / Урок», «Воспитательное мероприятие») из 26 образовательных организаций района. Победители и призеры Конкурса награждены грамотами Детского экологического центра; участники Конкурса, не занявшие призовые места, отмечены грамотами за активное участие.
На основании приказа отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 20.03.2020 г. № 186-ОД «О проведении в 2020 году ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья», в соответствии с планом работы МБУ ДО «Детский экологический центр» на 2019-2020 учебный год и в целях воспитания экологической культуры школьников в период с 22 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года проведен районный (заочный) экологический конкурс «Земля – твой дом», посвященный Международному Дню Земли (далее – Конкурс). В мероприятии приняли участие 297 обучающихся из 28 образовательных учреждений Шпаковского района.
Наиболее активное участие в Конкурсе приняли: МБДОУ «Детский сад №3» (предоставлено 8 конкурсных материалов); МКДОУ «Детский сад №11» (7); МБДОУ «Детский сад №29» (7); МКДОУ «Детский сад №18» (5); МБОУ СОШ №8 (20), МБОУ СОШ №4 (14), МБОУ НОШ №24 (10), МКОУ СОШ №10 (6), МБУ ДО «Детский экологический центр» (178).
Мероприятия экологической направленности будут продолжены в образовательных организациях в рамках второго этапа Акции.

СКАЧАТЬ

ФОТООТЧЕТ
Просмотров: 293 | Добавил: СЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей