Воскресенье, 28.04.2024, 20:52
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ ДО "Детский экологический центр"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июль » 3 » Газета "Наша Жизнь" о 47 краевом слете УПБ
12:53
Газета "Наша Жизнь" о 47 краевом слете УПБ
Общественно-политическая газета Ставропольского края "Наша жизнь" опубликовала материалы о 47 краевом слете ученических производственных бригад



Материалы с сайта газеты:

В районе прошёл краевой слёт УПБ
Июль 1, 2015 - Hовости, Образование, Общество, Официально - Нет комментариев
IMG_5151 IMG_5232 - копия

В минувшую пятницу в Казинке, на территории загородного лагеря «Солнечный», стартовал 47-й краевой слёт ученических производственных бригад Ставропольского края. И без того масштабное мероприятие на этот раз не могло не оказаться в центре внимания хотя бы потому, что впервые церемонию его открытия посетили министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и другие высокопоставленные чиновники.



Обрушавшаяся несколькими часами ранее на Шпаковский район стихия в виде ливневого дождя и шквалистого ветра не помешала проведению слёта, хотя и усложнила подъезд и парковку многочисленному транспорту гостей и СМИ. Первыми стали подъезжать журналисты, чтобы занять наиболее выгодные позиции. Затем начали прибывать главы районов и территорий. К назначенному для открытия слёта времени подъехал и кортеж губернатора с министром, для которых была проведена краткая экскурсия по территории лагеря.

В это время ребята приготовились к торжественному выходу на стадион. Название районов было выведено на табличках, которые перед каждой из команд несли девушки в одинаковой форме. Под музыку и приглашение ведущих команды построились вдоль бровки футбольного поля. И первой, на правах хозяйки, вышла команда УПБ Шпаковского района, в состав которой вошли победители и призёры районного слёта ученических производственных бригад и трудовых объединений школьников. Это Виктория Коробейникова из СОШ № 1 и Екатерина Ласкина из лицея № 2 г. Михайловска, Мария Алейникова из СОШ № 12 с. Татарка, Любовь Тишина из СОШ № 13 с. Надежда, Юлия Скачко и Алексей Сокол из СОШ № 15 с. Казинка, Снежана Куликова и Дарья Зайцева из СОШ
№ 16 с. Дубовка, Светлана Петрушкина из СОШ
№ 17 ст. Новомарьевской. Кстати, Юлия Скачко и Любовь Тишина входили в состав команды-победительницы Ставропольского края на 8-ом Всероссийском слёте УПБ – 2014 года, который проходил в станице Григорополисской. Руководит командой Сергей Николаевич Скачко, заместитель директора по трудовому воспитанию СОШ №15 с. Казинка.



После поднятия флагов России, Ставропольского края и УПБ к участникам слёта с приветственным словом обратились гости.

Так, Дмитрий Ливанов отметил высокую роль школы в формировании качества жизни на селе. По его словам, школа – важный центр интеллектуального и культурного развития сельских территорий. Он также напомнил о том, что именно Ставрополье, станица Григорополисская Новоалександровского района, 61 год назад стала родиной ученического производственного движения, которое позже получило распространение по всей стране.

В свою очередь губернатор Владимир Владимиров поделился, что в школьные годы тоже был участником УПБ, а также выразил своё отношение к движению: «Я вижу в вас будущее России. А в ученическом производственном движении — резерв развития нашего края и всей страны. Оно помогает воспитать качества, которые составляют характерную черту нашего народа: любовь к труду и к родной земле».

Ректор Ставропольского государственного аграрного университетаВладимир Трухачёв рассказал об инициативе губернатора, согласно которой в этом году победители и призёры десяти конкурсов слёта получат возможность быть зачисленными в университет вне конкурса.

Одним словом, прибывшим со всего Ставрополья 260 школьникам было за что побороться. В течение трёх дней они состязались в конкурсах профмастерства по сельскохозяйственным специальностям. Конкурсы профессионального мастерства проходили на базе СОШ №15 с. Казинка, конкурс «Механизатор» — на полях СПК «Дубовский». Состав судейской коллегии на каждом слёте очень солидный, в него входят учёные и преподаватели СГАУ, специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. И приз, который по многолетней традиции достаётся победителям, – внеконкурсное зачисление в Ставропольский государственный аграрный университет – подвигает ребят бороться с соперниками и в практических навыках, и в знании теории сельскохозяйственного производства. Стоит отметить и предпринятые во время конкурсов меры предосторожности – в помещения, где выполнялись задания, нельзя было войти даже для того, чтобы сделать снимок.

Итак, 47-й краевой слёт ученических производственных бригад для команды Шпаковского района завершился убедительной победой – 1-м общекомандным местом. Наши ребята отличились и в личном зачёте. Так, Мария Алейникова заняла первое место в конкурсе «Лесовод», Дарья Зайцева — в конкурсе «Технолог-животновод», Максим Медведев – в конкурсе «Изобретатель и рационализатор». Второе место в конкурсе «Ландшафтный дизайнер» заняла Снежана Куликова.

Согласно данным из открытых источников, сегодня в крае действуют 145 ученических производственных бригад, в которых занято около 37 тысяч школьников. При этом основной вид деятельности УПБ края – выращивание зерновых и технических культур, картофеля, овощей, плодов, ягод. В 2014 году ученическими бригадами и трудовыми объединениями школьников реализована сельскохозяйственная продукция на сумму свыше 18 миллионов рублей. Эти деньги направляются как на заработную плату, так и на ремонт и приобретение техники.

Ф. БАЛАФИН, М. ПЕТРЕНКО.

Фото В. ДОБРОГО.
Просмотров: 615 | Добавил: СЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей