Суббота, 20.04.2024, 09:42
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ ДО "Детский экологический центр"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Январь » 15 » День открытых дверей
06:45
День открытых дверей
Уважаемые родители! Дорогие дети!


Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые педагоги, родители! Мы очень рады, что вы заглянули на сайт Детского экологического центра!!!

Сегодня, 15 января 2021 г. у нас проводится очередной День открытых дверей, им мы хотим рассказать Вам о нашем учреждении, в котором обучаются юные экологи, исследователи природы, неравнодушные к проблемам сохранения природы ребята.
Основная цель МБУ ДО «Детский экологический центр» - обеспечение необходимых условий для личностного развития обучающихся, формирования у них общей экологической культуры, сознательного, нравственного, этического отношения к окружающей среде, глубокого интереса к природе родного края; развитие навыков опытнической и исследовательской работы.
МБУ ДО «Детский экологический центр» расположен в городе Михайловске, но наши кружки ведутся и в других населенных пунктах Шпаковского МО, а именно в с.Сенгилеевское, п.Цимлянский, с.Надежда, с.Дубовка, х.Демино.

На базе Учреждения действуют кружки для детей по интересам и для всех возрастов, обучение в них бесплатное.
Сейчас в учреждении занимается 940 обучающихся, обучение проводится по 13 программам:

«Азбука юного эколога» (для детей 9-11 лет, срок реализации программы – 1 год),


«В мастерской природы» (для детей 9-15 лет, срок реализации программы – 1 год),


«Друзья природы» (для детей 7-8 лет, срок реализации программы – 1 год),


«Занимательная экология» (для детей 10-15 лет, срок реализации программы – 3 года),


«Мы и природа» (для детей 6-8 лет, срок реализации программы – 1 год),


«Природа и творчество» (для детей 7-10 лет, срок реализации программы – 1 год),


«Экология и мы» (для детей 13-16 лет, срок реализации программы – 2 года),


«Экологическая дорожка» (для детей 6-7 лет, срок реализации программы – 1 год),


«Экология человека» (для детей 13-16 лет, срок реализации программы – 2 года),


«Эколог-краевед» (для детей 10-15 лет, срок реализации программы – 2 года),


«Эрудит» (для детей 14-17 лет, срок реализации программы – 1 год),


«Юный исследователь окружающей среды» (для детей 13-17 лет, срок реализации программы – 3 года),


«Юный флорист» («Секреты флористики», для детей 8-15 лет, срок реализации программы – 2 года).


На занятиях детских объединений наши ребята изучают особенности животного и растительного мира, проводят занимательные опыты, знакомятся с жизнью близкого с детства леса, луга, поля, реки; ребята пишут исследовательские работы, участвуют в конкурсах, олимпиадах, конференциях как районных, так и краевых, и Всероссийских.


Для детей младшего и среднего школьного возраста занятия проходят в игровой форме. Это викторины, конкурсы, КВНы, где ребята узнают много интересного и удивительного из жизни животных и растений, узнают о том, как разумно устроена природа, какие необыкновенные обитатели на ней проживают. Это занятия для настоящих почемучек: можно узнать о самых- самых в мире животных: самые маленькие и самые большие, самые быстрые и самые медленные, самые редкие и самые необычные животные, и т.д. На все эти вопросы и на многие другие помогут ответить наши педагоги. Экологические знания и экологическая культура необходимы в современном мире каждому человеку как члену общества и части природы. Независимо от избранного пути, независимо от профессии, которой вы захотите себя в дальнейшем посвятить, те экологические знания и навыки, которые вы получите на занятиях, окажутся необходимыми в будущей вашей жизни.


В учреждении имеется большая теплица, расположенная в районе средней школы №5 (улица Пушкина), где выращивается множество интересных тропических растений: огромные, до потолка, кактусы, агавы, лианы, удивительные бутылочные тыквы и т.д. Большинство из этих растений вы можете увидеть лишь в тропических странах или крупных ботанических садах. Ребята ухаживают за ними, проводят опыты, участвуют в выставках цветов, учатся создавать красивые композиции из живых растений. Много интересного узнают юные экологи во время походов по экологическим тропам, в ставропольские леса, степи, экскурсий в музеи краевого центра и города Михайловска, участия в выставках и слетах юных экологов.


В экологическом центре работают и кружки по декоративно- прикладному творчеству: «В мастерской природы», «Природа и творчество», «Юный флорист». Здесь наши воспитанники занимаются декорированием природными материалами, выполняют настоящие картины из кожи и флористических материалов. Здесь вы можете делать, а точнее создавать красивые и стильные предметы интерьера. Вы сможете подарить близким необычные и оригинальные вещи, которые не купишь в магазине. Работы, которые выполняют ребята, излучают гармонию и равновесие. И это не случайно. Ведь для их изготовления используются природные материалы, самые разные: семена различных растений, камни, песок, крупы, шишки, веточки, цветы и т.д. Природа всегда подразумевает гармонию. Таким образом, в процессе работы вы сами становитесь более гармоничными, спокойными, терпеливыми и уравновешенными. А когда работа будет закончена, вы моментально почувствуете радость от того, что эту красоту создали вы сами. Возможно, даже не поверите и удивитесь… Ребята этих объединений участвуют в различных конкурсах (Краевых, Всероссийских и Международных), в выставках декоративно-прикладного творчества.

Старшеклассники экологических объединений заняты подготовкой к экзаменам, олимпиадам по биологии и химии. Наши старшеклассники – это настоящие ученые. Их научные работы высоко оценены профессиональными учеными, многие работы опубликованы. Наши выпускники традиционно показывают высокие результаты на экзаменах, поступают в ВУЗы России, как в Ставрополе, так и в других городах. Юные исследователи неоднократно становились призерами и победителями самых различных районных, краевых и всероссийских конкурсов и олимпиад, 12 из них были награждены грантами президента РФ. Участники конкурсных мероприятий регионального и федерального уровней ежегодно имеют возможность посмотреть города, где проходят мероприятия: Москву, Королев, С.-Петербург, Пятигорск. Во время всех этих мероприятий ребята не только защищают свои проекты перед судьями, они общаются со своими сверстниками, интересно проводят свой досуг.

И в летнее время наша работа продолжается. На базе учреждения действует летний экологический лагерь «Березка», его посещают наши ребята, те, кто занимался в кружках, а так же и другие желающие. Здесь ребята интересно проводят время. Для них организуются множество мероприятий: интеллектуальные игры и викторины на экологическую тематику, праздники и спортивные соревнования, оздоровительные мероприятия и беседы. Каждый день может стать для вас необыкновенно интересным и познавательным. Ведь детские и юношеские годы каждого человека – это период, полный раздумий, стремлений к познанию мира, открытию нового, неизведанного…
В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 2020 года в Ставропольском крае создан Навигатор дополнительного образования детей (далее -Навигатор). Эта система уникальна и не имеет аналогов в международном масштабе.


подробнее о Навигаторе

Спасибо за внимание!
Дорогие ребята, мы вас ждем!


Просмотров: 241 | Добавил: СЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей